Vdvanr.ru: Исследование и обзор популярного ресурса для вдохновения и развития

Миссионерский факультет пстгу

Деятельность кафедры сектоведения

Отдельного упоминания заслуживает деятельность кафедры сектоведения. При участии кафедры сектоведения проводятся широко освещаемые в прессе международные научно-практические съезды и конференции, по материалам которых издаются соответствующие научные сборники, например: «Тоталитарные секты — угроза XXI века» (Димитровград, 23—25 апреля 2001 года), «Нравственность и религия» (Пенза, 27—28 апреля 2004 года), «Правовое государство и тоталитарные секты» (Калуга, 2 апреля 2008 года), «Актуальные проблемы изучения новых религиозных движений и сект» (Рязань, 5 декабря 2008 года). Деятельность кафедры и её руководителя, профессора Александра Леонидовича Дворкина широко освещается в прессе и литературно-художественных, научно-публицистических и церковных изданиях, например в журналах: «Юность», «Знамя», «Религия и право», Санкт-Петербургских епархиальных ведомостях, Журнале Московской патриархии, Рязанском церковном вестнике и других. При участии кафедры сектоведения 3 апреля 2003 года, по каналу НТВ показали телепередачу «Очная ставка» про христиан-пятидесятников вызвавшую противоречивые оценки. Их обвинили в совершении ритуальных убийств, зомбировании верующих, разрушении семей. Кафедра предоставляла материалы для статьи в «Комсомольской правде», в которой разоблачаются наиболее распространённые, а также малоизвестные приёмы и способы изымания сектантами денег из населения, изобличаются ряд религиозных организаций, в частности: «Свидетели Иеговы», неопятидесятники, кришнаиты, сайентологи, мормоны, муниты, и даются практические рекоммендации противодействия сектантству. Кроме того, кафедра сектоведения сама продолжает выпускать православный информационно-просветительский журнал “Прозрение”.

Научно-издательская деятельность

Альманах «Призвание»

Совместно с журналом «Фома», миссионерский факультет ПСТГУ издаёт студенческий альманах «Призвание». Тексты журнала доступны также в сети Интернет, где размещаются на портале «Православие и мир». Следует заметить что это третье печатное издание, материалы которого публикуются на портале «Православие и мир». Ранее стали доступны публикации журнала «Нескучный сад» и «Журнала Московской Патриархии».

Руководство, научные сотрудники и студенты факультета принимают активное участие в научно-практических мероприятиях. Так, 25 января 2008 года в МГУ им. Ломоносова состоялся круглый стол на тему «Современные миссионерские стратегии», на котором декан факультета протоиерей Николай Соколов зачитал доклад, призвав молодых миссионеров более активно интересоваться жизнью паствы, узнавать об их проблемах.

Факультетом был издан ряд научно-исследовательских работ по российской истории, среди которых можно выделить:

Ефимов А. Б., Ковальская Е. Ю., Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет. Миссионерский факультет Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. — СПб.: Алетейя, 2009. — 845 с. — (Историческая книга). — ISBN 5-9141-9262-5

Миссионерская деятельность

Факультетом разработан курс по основам нравственности для заключённых исправительно-трудовых учреждений, утверждённый уголовно-исполнительными органами. После прохождения круса заключённым выдается свидетельство о полученном образовании. Постоянное число обучающихся составляет около восьми тысяч заключённых. Примечательно, что ряд бывших заключённых, получивших в колонии первые духовные уроки и освободившихся из заключения, сами стали студентами миссионерско факультета. Студенты факультета осуществляют поездки с миссионерскими целями в воинские части расположенные в 7-ю и 76-ю гвардейские десантно-штурмовые дивизии ВДВ, вместе со священнослужителями Анадырской и Чукотской епархии впервые в её истории отправились в длительную миссионерскую поездку на катере по труднодоступным национальным селам Дальневосточного региона. В Архангельской и Холмогорской епархии студентами факультета, проводились экскурсии паломников по территории Соловецкого монастыря, а также работы по реставрации его фасадов зданий и крепостных стен. В июле 2010 года четверо студентов миссионерского факультета участвовали в экспедиции по Хакасии, инициатором и организатором которой стал глава миссионерского отдела Абакано-Кызылской епархии священник Александр Ильин. По словам декана факультета, протоиерея Николая Соколова, группа миссионеров факультета в Якутии оказывалась в таких отдаленных местах, где люди по 40-50 или даже по 100 лет не видели священнослужителей.

В 2009 году от предстоятеля Православной церкви в Америке, Митрополита всея Америки и Канады Ионы факультету поступило приглашение заняться миссионерской работой за океаном и приобщить к православию индейцев майя.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: